+7(343) 389-88-38
Заказать звонок
11:09 26.06.2017 г.

Повышение и понижение уровня глюкозы в крови и моче

Глюкоза

 

Глюкоза - питательное вещество в человеческом организме. Ее концентрация все время находится на одном уровне в крови благодаря функционированию гормональной системы. Повышение или понижение глюкозы одинаково опасны для здоровья человека. Методом биохимического анализа крови, а также путем измерения при помощи специального глюкометрического оборудования можно определить концентрацию глюкозы в крови.

Как правило, повышенный или пониженный уровень глюкозы в крови является признаком некоторых эндокринных заболеваний. Самая распространенная причина повышения уровня глюкозы - это сахарный диабет. Глюкоза растворима в воде, но ее нет в моче здоровых людей. Если в моче обнаружено высокое содержание глюкозы - это характерный признак диабета. 

Значение глюкозы для организма

Глюкоза является основным источником энергии в организме. В процессе расщепления глюкозы клетками организма высвобождается энергия, необходимая для обеспечения жизнедеятельности клеток. Источником глюкозы являются сладкие продукты, сахар, в том числе. Глюкоза присутствует в крахмале и меде, в составе углеводов. Иногда можно услышать, что ее называют сахаром, но составные сахара - это фруктоза и глюкоза в равных частях. Когда сахар обрабатывается ферментами кишечника, он распадается на эти две составные. 

Поддержание уровня глюкозы в крови

Уровень глюкозы в крови может меняться в зависимости от пищи. После еды ее уровень всегда немного выше нормы, а затем возвращается к прежнему уровню в течение нескольких часов. Когда уровень глюкозы повышается, это становится сигналом к выделению гормона поджелудочной железы, инсулина, который помогает клеткам усвоить глюкозу и снизить ее содержание в крови. Благодаря инсулину организм накапливает запасы глюкозы в печени в виде гликогена. Понижение уровня глюкозы в крови происходит одновременно с уменьшением выделения инсулина.

Несмотря на свойство глюкозы хорошо растворяться в воде, у здоровых людей она не выводится с мочой, так как при условии нормального содержания глюкозы в крови она впитывается почками и из мочи снова попадает в кровь. Когда уровень глюкозы поднимается выше установленного показателя, почки больше не в состоянии впитывать ее из мочи, и тогда наблюдается явление глюкозурии, то есть, глюкоза присутствует в моче. Глюкозурия - характерная черта сахарного диабета, но может быть признаком и другого заболевания.

 

Нормальный уровень глюкозы

Биохимический анализ крови позволяет определить уровень глюкозы. Проводить анализ рекомендуется утром, натощак, спустя восемь часов после еды.

Уровень глюкозы можно определить по анализу венозной (кровь из вены) или капиллярной крови (кровь, взятая из пальца). Для капиллярной крови нормальный показатель глюкозы составляет 3,3 – 5,5 ммоль/л, а для венозной крови концентрация будет отличаться в большую сторону и составит от 4,1 до 5,9 ммоль/л.

У человека в возрасте 60 лет уровень глюкозы может составлять 6,4 ммоль/л. Для детей нормальный показатель сахара ниже, приблизительно 5,6 ммоль/л.

Глюкоза в крови у беременных

Если беременная женщина не больна диабетом, то сахар в ее крови может быть немного занижен, так как у плода высокая потребность в глюкозе. Иногда беременность является причиной развития недостаточности инсулина, так называемый диабет беременности, в связи с чем сахар в крови повышается. После родов диабет беременности проходит. Каждой беременной женщине нужно находиться под регулярным контролем врачей: гинеколога и эндокринолога. Под влиянием диабета развитие беременности протекает затруднительно и может иметь последствия для плода. 

Почему повышается сахар в крови

Гипогликемия - это повышение уровня сахара в крови. При каких условиях повышение глюкозы не относится к признакам болезни? Повышение глюкозы физиологического характера, что является нормой, может наблюдаться после курения, физических нагрузках, при волнении и стрессе. Вследствие этого перед сдачей анализа нужно привести себя в спокойное состояние и не курить. Если результатом одного анализа является высокая концентрация глюкозы, рекомендуется сдать анализ повторно. 

Когда повышение глюкозы становится проявлением болезни? Повышенный уровень глюкозы в крови свидетельствует о болезни, когда в несколько отдельных методов анализа показывают один и тот же результат.

 

Перечень заболеваний, для которых характерно повышение уровня глюкозы:

1. Сахарный диабет - нарушение деятельности эндокринной системы, которое наступает при недостаточной выработке инсулина, гормона поджелудочной железы, необходимого для обмена глюкозы. Остальными признаками сахарного диабета могут быть значительные изменения в весе в ту и другую сторону, повышенный аппетит, частое мочеиспускание, усиленная жажда, восприимчивость к инфекциям, замедленное заживление ран, ухудшение зрения, зуд в области половых органов, и другие симптомы. Обычно высокий уровень глюкозы является причиной появления ее в моче, так называемая, глюкозурия, что в нормальном состоянии не встречается у здорового человека.

2. Феохромоцитома - нарушение функций эндокринной системы, для которого характерно повышенное выделение адреналина в кровь, или норадреналина - гормонов, воздействующих на повышение уровня сахара в крови. Другими симптомами являются: высокое артериальное давление, гипертонический криз (резкий скачок артериального давления до критических значений), учащенное сердцебиение в виде приступа, потоотделение, подрагивание, проявление отрицательных чувств (гнев, страх, и подобные). 

3. Различные заболевания эндокринной системы, связанные с высоким уровнем гормонов, из-за которых повышается содержание глюкозы в крови: тиреотоксикоз (болезнь щитовидной железы), болезнь Кушинга (нарушение гипофиза), и другие.

4. Заболевания поджелудочной железы в виде острого хронического панкреатита, опухоли поджелудочной железы и других. Если выходит из строя поджелудочная железа, это отражается на выделении инсулина, что, в свою очередь приводит к возникновению вторичного заболевания, связанного с болезнью поджелудочной железы, сахарного диабета. 

5. Заболевания печени, имеющие хронический характер: гепатит, цирроз, рак печени, и другие. 

6. Применение некоторых препаратов, в том числе, стероидных и противовоспалительных средств (преднизолон, к примеру), оральных контрацептивов и мочегонных средств.

 

Почему понижается сахар в крови

Гипогликемия, или понижение содержания глюкозы в крови, отрицательно воздействует на функции всех систем организма, а больше всего отражается на центральной нервной системе. Итак, вот перечень причин понижения уровня глюкозы в крови:

1. Голод, усиленное физическое напряжение организма.

2. Превышение дозы инсулина в крови (для больных диабетом).

3. Инсулинома - опухоль поджелудочной железы, функция которой - выделение инсулина. Для инсулиномы характерны следующие проявления: ощущение голода, обморок, головокружение, агрессия в поведении.

4. Недостаточное поступление углеводов в процессе впитывания кишечником.

5. Воздействие некоторых лекарственных препаратов: стероидов, амфетамина, и других.

Показатель уровня глюкозы в крови, небезопасный для жизни человека находится ниже значения 1 ммоль/л. Если такой показатель был зарегистрирован в ходе анализа при лечении инсулином, то необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь и съесть что-нибудь сладкое.

Глюкоза в моче

В нормальном состоянии здоровья у человека нет сахара в моче, или его значение минимально. Если уровень глюкозы не выходит за пределы нормы, почки нормально работают, то вся глюкоза, оказавшаяся в моче, посредством почек переходит снова в кровь. Наличие сахара в моче называют глюкозурией, которая имеет место при высоком содержании глюкозы в крови или при болезнях почек.

Чтобы измерить уровень глюкозы в моче, нужно собрать суточную норму мочи и следовать некоторым правилам до сдачи анализа. Для того чтобы получить верные результаты анализа уровня глюкозы в моче, нужно собирать мочу с самого утра, отбирая вторую порцию мочи (кроме первой). Требуется вся моча, выделенная в течение суток, вместе с первой утренней порцией мочи за вторые сутки, которую помещают в одну емкость. Собирая, для мочи обеспечивают температуру воздуха от 4 до 8 градусов. Нормальное содержание сахара в суточной моче не превышает значения 2,8 ммоль/сут.

 

Причины появления глюкозы в моче совпадают с причинами повышения сахара в крови.

1. Сахарный диабет, заболевание, связанное с повышенным уровнем глюкозы в крови. Если сахар в крови имеет показатель выше 9-10 ммоль/л, то это влечет развитие глюкозурии, появление в моче глюкозы.

2. Феохромоцитома и разновидности заболеваний эндокринной системы.

3. Болезни печени и поджелудочной железы.

4. Почечные заболевания, особенно, почечная недостаточность. Заболевание почек - причина, по которой глюкоза не захватывается в обратном порядке почками из мочи и не поступает в кровь. При таких условиях сахар присутствует в моче и при нормальном уровне глюкозы в крови.

Сахар в моче и беременность

Для беременных норма сахара в моче может быть завышена до 6 ммоль/л, и это основано на недостаточном уровне инсулина и гипергликемии (повышенном уровне глюкозы в крови) в период беременности. Обычно после родов все анализы возвращаются к норме. Если показатели глюкозы завышены намного больше, это может свидетельствовать о симптомах диабета и пациенту требуется лечение.

Понижение уровня глюкозы в крови и моче

Высокий уровень сахара в крови обычно является следствием определенного заболевания. Если обнаружен повышенный уровень глюкозы в крови, пациенту нужно сдать дополнительные анализы, при помощи которых может быть установлена причина гипергликемии. Снижение сахара в крови возможно только методом правильного лечения. При нормальном уровне глюкозы в крови приходит в норму и сахар в моче. Для того чтобы определить точную причину повышения содержания глюкозы в крови, нужно следовать диете, исключающей все сладости, мучные продукты, алкоголь.

Наш сайт использует файлы cookie
Мы собираем файлы cookie (об использовании куки.), подробности обработки ваших данных в Политике конфиденциальности. Соглашаясь, вы позволяете сделать наш сайт еще более удобным для Вас.